8 апреля 2022 г. главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.И. Гендина и ведущий эксперт НИИ ИТ СС, к.п.н. Е. В. Косолапова приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «Школьная библиотека как институт развития медийно-информационной грамотности». Семинар прошел в режиме телемоста «Великий Новгород – Кемерово – Челябинск» в рамках шестого всероссийского интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке» (г. Челябинск).

Семинар организован совместными усилиями сотрудников НИИ ИТ СС КемГИК и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

На семинаре обсуждались вопросы формирования информационной культуры в современной школе, обеспечения информационной безопасности обучающихся в образовательных организациях.

Участникам семинара было представлен видеодоклад профессора Н. И. Гендиной по теме «Информационная культура школьников и чтение: точки пересечения и точки роста». Н.И. Гендина раскрыла потенциал учебного курса «Основы информационной культуры школьника» по обучению интеллектуальным приемам работы с текстом, формированию критического мышления подрастающего поколения. Особое внимание уделялось неразрывной взаимосвязи информационной культуры и чтения.

Далее Н.И. Гендина и Е.В. Косолапова провели методическую консультацию с участниками Интернет-сообщества «Информационная культура в школе», ответили на наиболее волнующие аудиторию вопросы, касающиеся методики подготовки и проведения занятий с различными категориями учащихся по курсу «Основы информационной культуры школьника». В основе консультации лежали многочисленные вопросы от школьных библиотекарей и учителей из Великого Новгорода и Челябинска, которые на практике внедряют этот учебный курс.

По просьбе участников семинара текст консультации будет опубликован в журнале «Школьная библиотека».

Ссылка на запись телемоста – https://youtu.be/fAXl7LRfV4E

^