15 апреля 2021 г. в он-лайн режиме на базе Кемеровского государственного института культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование и развитие компетенций в области сохранения и актуализации наследия». В ней приняли участие сотрудники НИИ ИТ СС КемГИК.

На пленарном заседании с докладом выступила Н.И. Гендина, главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Тема доклада – «Цифровизация сферы культуры и проблемы формирования информационных компетенций в структуре профессиональной подготовки музейных работников».

Профессор Н.И. Гендина рассмотрела преимущества и риски, которые несет цифровизация в сфере культуры в целом, и в музейном деле, в частности. Одним из средств минимизации рисков цифровизации является формирование информационной культуры личности. В докладе был представлен опыт десятилетнего взаимодействия НИИ ИТ СС и кафедры музейного дела КемГИК в сфере информационной подготовки студентов. Н.И. Гендина рассказала о практике внедрения в учебный процесс учебной дисциплины «Информационная культура личности» и представила новый совместный проект – создание учебного пособия «Информационная культура музеолога».

^