«Дни науки в Кузбассе – 2021» и общественное признание научных достижений НИИ ИТ СС КемГИК.

Дни науки в Кузбассе для сотрудников НИИ ИТ СС были ознаменованы не только участием в научных мероприятиях, но и получением наград внутривузовского, регионального и всероссийского уровней.

3 февраля 2021 г. на базе КемГИК прошел круглый стол с международным участием «Научно-исследовательская деятельность факультета информационных и библиотечных технологий в подготовке кадров для реализации задач цифровизации культуры и образования». Главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.И. Гендина приняла участие в дискуссии. Она охарактеризовала явление информационного консюмеризма в связи с проблемой организации студенческих научных исследований в условиях всеобщей цифровизации и переизбытка информации.

В завершении работы круглого стола сотрудникам НИИ ИТ СС были вручены дипломы по результатам внутривузовских конкурсов:

Диплом I степени был вручен авторскому коллективу (Н.И. Гендина, Е.В. Косолапова, Л.Н. Рябцева) за победу в конкурсе учебно-методических работ КемГИК, номинация «Лучшее учебно-теоретическое издание». Авторским коллективом НИИ ИТ СС КемГИК было представлено учебное пособие «Информационная культура личности: технология продуктивной интеллектуальной работы с информацией в условиях интернет-среды»

Диплом III степени был вручен ведущему эксперту НИИ ИТ СС КемГИК, к.п.н. Л.Н. Рябцевой за победу в конкурсе на лучшее учебное занятие, номинация «Лучшее практическое занятие».

4 февраля 2021 г. на базе КемГИК состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Внедрение результатов научной и творческой деятельности в учебном процессе вуза как необходимое условие повышения качества подготовки специалистов для сферы культуры и искусства».

Ведущими специалистами НИИ ИТ СС КемГИК (профессор Н.И. Гендина, профессор Н.И. Колкова) был представлен доклад «Результаты исследований НИИ информационных технологий социальной сферы КемГИК как триггер актуализации содержания учебных дисциплин и проведения студенческих научных исследований».

Пленарное заседание завершилось вручением наград за научные достижения ученым КемГИК. Сотрудникам НИИ ИТ СС были вручены следующие награды:

Диплом лауреата 2 премии VII Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры, номинация «Библиотечно-информационная деятельность», был вручен ведущему эксперту НИИ ИТ СС КемГИК, к.п.н. Е.В. Косолаповой;

Диплом за победу в номинации «Признание. Наука: публикационная активность» была удостоена ведущий эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, к.п.н., профессор Н.И. Колкова;

Диплом за победу в номинации «Признание. Наука: публикационная активность» был вручен профессору Н.И. Гендиной;

Почетная грамота Министерства образования и науки Кузбасса за вклад в развитие научно-исследовательской деятельности была вручена к.п.н. Е.В. Косолаповой.

Во-второй половине дня 4 февраля 2021 г. сотрудники НИИ ИТ СС приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров ежегодных областных конкурсов «Лучший учебник/учебное пособие года» и «Лучшая монография года». Церемония состоялась в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова.

Диплом губернатора Кузбасса за 1-е место в конкурсе «Лучший учебник (учебное пособие) 2020 года» в номинации «Культура и искусство, физическая культура и спорт» был вручен Е.В. Косолаповой, представляющей авторский коллектив сотрудников НИИ ИТ СС (Н.И. Гендина, Е.В. Косолапова, Л.Н. Рябцева), за создание учебного пособия «Информационная культура личности: технология продуктивной интеллектуальной работы с информацией в условиях интернет-среды».

Дипломом губернатора Кузбасса за 3-е место в конкурсе «Лучшая монография 2020 года» в номинации «Социально-экономические науки» за монографию «Информационный и метапредметный подходы в системе общего образования в контексте информационной культуры личности» была удостоена профессор Н.И. Гендина.

^