14-17 сентября 2020 года на базе ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) в онлайн формате состоялась международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY-2020)». В работе конференции приняла участие главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, профессор, д.п.н., заслуженный деятель науки РФ Н. И. Гендина.

15 сентября 2020 г. в ходе панельной дискуссии 2 «Библиотека в пространстве региона: гуманитарные аспекты цифровой трансформации» профессор Н.И. Гендина представила доклад «Официальные сайты библиотек с позиций единого информационного пространства и пользовательско-ориентированного подхода: проблема обозримости, систематизации и структурирования контента». Доклад отражает результаты 2-х летнего исследования НИИ ИТ СС по оценке цифрового контента, генерируемого центральными библиотеками субъектов РФ. В ходе дискуссии профессор Н.И. Гендина ответила на вопросы о том, не приведет ли унификация контента официальных сайтов библиотек к запрету на творчество библиотекарей; в какой мере визуальная информация облегчает пользователям ориентацию на сайтах библиотек; как быть с требованиями Учредителей библиотек об обязательном размещении на официальных сайтах той или иной информации, впрямую не имеющей отношения к деятельности библиотеки (например, борьба с коррупцией, антитеррор и т.д.).

Более подробно с материалами международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY-2020)» можно ознакомиться на официальном сайте ГПНТБ СО РАН

^