16-18 сентября 2019 года научный сотрудник НИИ ИТ СС КемГИК, канд. пед. наук Е.В. Косолапова провела региональный семинар-практикум «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности» в Новосибирске.

Семинар состоялся на базе ГБУ ДПО НСО «Областной центр информационных технологий». Мероприятие было организовано в рамках государственной программы развития образования Новосибирской области.

В работе семинара-практикума приняли участие 77 школьных библиотекарей Новосибирской области. Мероприятие проходило в режиме очного и дистанционного обучения.

В рамках семинара-практикума Е. В. Косолаповой были охарактеризованы принципы построения учебно-методических комплексов по курсу «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 1-9-х классов, рассмотрены вопросы организации внеурочной деятельности по формированию медийно-информационной грамотности и информационной культуры школьников на базе школьной библиотеки. Были проанализированы трудности, с которыми может столкнуться библиотекарь при подготовке и проведении внеурочных занятий по курсу «Основы информационной культуры школьника». Участники семинара обсудили пути решения таких проблем, как отсутствие регулярности в проведении внеурочных занятий по курсу «Основы информационной культуры школьника», низкая посещаемость уроков из-за отсутствия средств контроля и управления учащимися, низкий уровень мотивации администрации школы, учителей, родителей учащихся к внедрению курса в образовательный процесс школы.

В ходе трехдневной встречи Е.В. Косолапова провела для участников семинара ряд уроков по каждому разделу курса, продемонстрировав различия в наполнении занятий в зависимости от возрастных психофизиологических особенностей учащихся каждого класса.

Участники семинара познакомились с уроками по следующим темам: «Интернет как источник информационных ресурсов», «Информационная безопасность в социальных сетях», «Особенности поиска информации в Интернете», «Поисковые каталоги и поисковые системы Интернета как средство навигации и поиска», «Рекламный медиатекст как объект анализа», «Критический анализ медиатекста», «Технологии подготовки учебного реферата», «Технология подготовки доклада», «Технология подготовки мультимедийной презентации», «Технология подготовки электронной открытки». В ходе демонстрации уроков каждому участнику семинара предлагалось «встать на место ученика» и выполнить все практические задания самостоятельно.

Завершился семинар-практикум заседанием круглого стола «Медийно-информационная грамотность как компонент информационной культуры личности». Его участники обсудили степень готовности школьного библиотекаря к проведению внеурочных занятий по медийно-информационной грамотности и информационной культуре. Участники семинара поделились тем, дефицит каких профессиональных знаний и умений в области работы с информацией они ощущают, рассказали об опыте создания и использования медиа-продуктов, обсудили необходимость формирования критического мышления школьников.

Руководство Областного центра информационных технологий г.Новосибирска выразило желание продолжить сотрудничество с НИИ ИТ СС КемГИК в сфере формирования медийно-информационной грамотности и информационной культуры школьников.

^