11 марта 2019 г. в рамках 1 этапа работы секций VIII (XLIX) Всероссийской научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия» состоялся круглый стол «Информационные риски и опасности современного общества: сущность, виды, способы защиты».

Тема круглого стола связана с исследованиями НИИ ИТ СС КемГИК по медийно-информационной грамотности и информационной культуре личности.

Модераторами выступили научные сотрудники НИИ ИТ СС Г. А. Стародубова, к.п.н., доцент и Е. В. Косолапова, к.п.н. В работе круглого стола участвовали студенты 1 курса группы ИАД-181 и ТАБИС-181, а также председатель совета научно-исследовательской работы студентов КемГИК П.С. Колесникова.

В ходе круглого стола шел оживленный заинтересованный разговор об информационной этике в Интернете. Обсуждались проблемы проявления троллинга, фейков, мемов как опасных явлений современного общества. Участники высказывали собственную точку зрения на риски и угрозы, которые несут в себе эти явления как в виртуальной среде, так и в реальном мире. Студенты характеризовали конкретные приемы и средства защиты, которые могут быть полезными любому современному пользователю Интернета, независимо от возраста и социального положения. Участники круглого стола сделали вывод о том, что обучение пользователей медийно-информационной грамотности и основам информационной культуры становится неотъемлемой частью библиотечной профессии.

^