Учащиеся МБОУ «Гимназия №25», прошедшие обучение по курсу «Основы информационной культуры школьника», заняли первое место на общегимназической научно-практической конференции «Наука и молодёжь».

16 февраля 2019 г. на базе МБОУ «Гимназия №25», являвшейся на протяжении 2015-2018 гг. муниципальной инновационной площадкой, работающей по программе научных исследований НИИ ИТ СС КемГИК по формированию информационной культуры школьников, прошла научно-практическая конференция «Наука и молодежь» для 8-11 классов.

1 место в секции «Культурологическая» заняли учащиеся 8Б класса Салунова Анастасия и Урмаева Алёна, представившие исследовательский проект «Буктрейлер как средство привлечения школьников к чтению», выполненный под руководством научного сотрудника НИИ ИТ СС, к.п.н. Е.В. Косолаповой. Учащиеся были награждены почетными грамотами.

В своей работе школьницы на практике реализовали умения по подготовке медийно-информационных продуктов, а также навыки по поиску, анализу, переработке информации, освоенные на внеурочных занятиях по курсу «Основы информационной культуры школьников», проводимых в данном классе в 2016-2017 учебном году в рамках творческого сотрудничества между НИИ ИТ СС и МБОУ «Гимназия №25».

Исследовательский проект учащихся является продолжением работы «Экранизация книги А.С. Пушкина «Дубровский», занявшей в 2017 г. 2 место  в региональном конкурсе электронных презентаций «Читай! Твори! Будь ярким!», проводимого Кемеровским государственным институтом культуры.

^