Директор НИИ ИТ СС КемГИК, доктор пед. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н. И. Гендина приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY-2018)», посвященной 100-летию Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) и 60-летию ее вхождения в состав СО РАН (г. Новосибирск).

12 сентября 2018 г. она выступила с пленарным докладом «Библиотека как навигатор в мире интернет-ресурсов: единство традиций и инноваций». Доклад подготовлен совместно с профессором Н.И. Колковой и отражает результаты исследований НИИ ИТ СС КемГИК по мониторингу качества электронных информационных ресурсов, создаваемых в центральных библиотеках субъектов РФ.

В интервью новосибирскому телевидению профессор Н.И. Гендина подчеркнула, что решение проблемы «Библиотека в век интернета: Апокалипсис или Ренессанс?» лежит не только в плоскости активного внедрения новых информационных технологий в работу библиотек, но и в формировании нового профессионального мировоззрения современных библиотекарей. Она рассказала о богатом опыте НИИ ИТ СС КемГИК по проведению научных исследований по анализу качества контента электронных информационных ресурсов и формированию информационной культуры пользователей. Профессор Н.И. Гендина отметила важность трансляции полученных результатов исследований в ходе обучения студентов библиотечно-информационного факультета КемГИК, а также при проведении занятий в системе повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов.

14 сентября 2018 г. на секции «Библиотека в пространстве знаний» профессор Н.И. Колкова представила доклад, подготовленный в соавторстве с профессором Н.И. Гендиной, на тему «Технологии аналитико-синтетической переработки интернет-ресурсов как средство интеграции библиотек в цифровое информационное пространство». Н.И. Колкова представила результаты исследования, проводимых в НИИ ИТ СС КемГИК по проблеме аннотирования сайтов и порталов. На слайдах презентации были наглядно показаны возможности методики формализованного аннотирования сайтов. Методика основана на выделении в структуре аннотации четырех блоков: идентификационного, тематического (содержательного), сервисного, хронологического. Состав каждого блока представлен с помощью таблицы «Аспект-маркер». В результате специалист, осуществляющий аннотирование, получает своего рода «инструмент», облегчающий сложную интеллектуальную процедуру оценки контента и формы представления информации на многообразных интернет-ресурсах.

^