25 октября 2017 г. НИИ информационных технологий социальной сферы КемГИК включился во всемирную просветительскую акцию - Global MIL Week 2017 или «Неделя медийно-информационной грамотности». Она проходит во всем мире с 25 октября по 1 ноября 2017 г. под эгидой ЮНЕСКО.

Первым мероприятием стал научно-практический семинар «Через медийно-информационную грамотность и информационную культуру к успешной адаптации в глобальном информационном обществе». Он состоялся в детской библиотеке им. А.М. Береснева, г. Кемерово. В нем приняли участие 67 библиотекарей школьных и муниципальных библиотек г. Кемерово. Семинар провели сотрудники НИИ ИТ СС профессор Н.И. Гендина, доцент Г.А. Стародубова, научный сотрудник Е.В. Косолапова.

Профессор Н.И. Гендина выступила с проблемным докладом «Библиотека в эпоху социокультурных трансформаций и новые проблемы формирования информационной культуры личности».

Доцент Г.А. Стародубова раскрыла собравшимся возможности квеста как активной педагогической технологии организации контроля и проверки знания в сфере медийно-информационной грамотности и информационной культуры.

Научный сотрудник Е.В. Косолапова вовлекла всех участников семинара в прохождении специально разработанного информационно-поискового квеста.

Семинар завершился дискуссией библиотекарей о квестах как форме повышения компетентности библиотекарей в сфере формирования медийно-информационной грамотности и информационной культуры личности.

Вся предстоящая неделя будет насыщена мероприятиями, посвященными медийно-информационной грамотности. Они пройдут как в г. Кемерово, так и в городах Гурьевск, Киселевск, Белово где развернута инновационная деятельность школ, колледжей и библиотек Кузбасса, включенных в формирование медийно-информационной грамотности и информационной культуры личности по методикам, разработанным учеными НИИ ИТ СС КемГИК.

Особое место в программе «Недели» займут два вебинара:

  1. «Основания и принципы магистерской программы «Медиаобразование в библиотечной сфере», который состоится 27 октября 2017 г. Организаторы вебинара — Кафедра медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета и НИИ ИТ СС КемГИК.
  2. «Продвижение идеи информационной культуры с помощью «Учебной программы ЮНЕСКО для учителей по медийно-информационной грамотности в библиотеках России и Узбекистана» который состоится 30 октября 2017 г. Организаторы вебинара – Национальная библиотека Узбекистана им. А. Навои и НИИ ИТ СС КемГИК.
^