С 21 по 22 апреля 2016 г. в г. Самарканд (Узбекистан) состоялась X Международная конференция «Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» «Central Asia – 2016». По приглашению Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане и Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои в работе конференции приняла участие директор НИИ ИТ СС КемГИК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.И. Гендина. Профессор Н.И. Гендина была приглашена в качестве международного эксперта ЮНЕСКО по медиаинформационной грамотности и информационной культуре.

В конференции приняли участие более 250 руководителей и специалистов информационно-библиотечных учреждений министерств и ведомств, образовательных учреждений Узбекистана, а также 18 зарубежных участников из России, США, Великобритании, Южной Кореи, Чехии, Азербайджана, Казахстана, Латвии и Грузии.

21 апреля 2016 г. в рамках пленарного заседания профессор Н.И. Гендина выступила с докладом «Обучающая библиотека и образование в условиях рисков и вызовов информационного общества».

22 апреля 2016 г. Н.И. Гендина явилась модератором тренинга-семинара «Проблемы формирования информационной культуры и медиаинформационной грамотности пользователей в условиях информационно-библиотечного обслуживания».

В ходе тренинга-семинара состоялось обсуждение результатов Проекта «Формирование информационной культуры и медиаграмотности специалистов информационно-библиотечных центров Узбекистана в период углубления реформ». После проведения профессором Н.И. Гендиной в Ташкенте (октябрь 2015г.) тренинга-тренеров по информационной культуре и медиаинформационной грамотности в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои 22 специалистам информационно-ресурсных центров Узбекистана были выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО. С ноября 2015 по апрель 2016 гг. в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои был осуществлен перевод на узбекский язык и адаптация содержания 24 уроков по основам информационной культуры младших школьников, разработанных в НИИ ИТ СС КемГИК на основе «Учебной программы ЮНЕСКО по медиа и информационной грамотности для учителей» (Media and Information Literacy Curriculum for Teachers (prepared by UNESCO)). На тренинге-семинаре сертифицированные специалисты представили фрагменты этих уроков на узбекском языке, обсудили проблемы информационного обучения пользователей в условиях информационно-библиотечного обслуживания.

Как международный эксперт ЮНЕСКО по медиаинформационной грамотности и информационной культуре профессор Н.И. Гендина провела анализ результатов перевода и адаптации учебных материалов, сформулировала рекомендации по дальнейшей работе. Планируется перевод на узбекский язык и адаптация еще 61 урока для учащихся 1-4-х классов. Эта работа предполагает тесное деловое сотрудничество НИИ ИТ СС КемГИК и Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои.

^